129343, Москва,
ул. Уржумская д.4 стр.33
Пн-Пт 09:00-18:00
Обратный звонок

Вентиляция на кухне, особенности и способы обеспечения

Как сохранять комфортный микроклимат на кухне знает далеко не каждый. В процессе приготовления пищи, особенно на газовой плите, мы часто сталкиваемся с проблемами проветривания кухонного помещения. Поэтому на каждой кухне должна быть предусмотрена возможность ее вентилирования с целью очистки помещения от накопившегося запаха, пара, духоты и отработанного воздуха.

Существуют несколько способов обеспечения вентиляции на кухне, да и вообще во всех жилых помещениях. Рассмотрим один из них.

Естественная вентиляция основана на свободном процессе воздухообмена помещения с окружающей средой. Система очень проста, но, несмотря на это она работает по некоторым правилам, нарушая которые, вы рискуете получить неприятности.

Основное правило, что для эффективного удаления старого отработанного воздуха нужно, чтобы обеспечивалось поступление нового свежего воздуха. В современном обществе все больше людей отдают предпочтение пластиковым окнам, с целью удобства и их энергоэффективности. Но с точки зрения естественной вентиляции они имеют весьма большой минус, так как они сильно герметичны, то практически не пропускают воздух с улицы. Конечно, как вариант, можно просто открывать или приоткрывать окна, но этот способ не всегда оправдан, потому что при открытых окнах с улицы может попасть пыль и грязь, появляются сквозняки, в холодную погоду можно попросту простудиться, а если окна входят на оживленную улицу или проспект, вам еще будет докучать шум.

Поэтому другим решением будет прибегнуть монтажу вентиляции. Практически во всех домах предусмотрена центральная вентиляционная система с выводами в кухни, ванные, туалеты и другие помещения дома. Если эта система исправна, то даже без дополнительного оборудования, она улучшает процесс естественней вентиляции. Другое дело, если эта система засорена или используется неправильно, поскольку любое непрофессиональные вмешательство может не только уменьшить процесс вытяжки воздуха, но и привести к выдуванию потоков в обратном направлении. Поэтому, перед тем как устанавливать оборудования на своей кухне, проверьте вентиляционную шахту, и если с ней что-то не так, вызовите мастера для ее прочистки.

Если вы решились на установку вытяжки, то для эффективной работы она должна быть правильно смонтирована с соблюдением всех норм и технологических аспектов. Не забывайте, что вытяжка очень быстро прогоняет воздух, и если новому неоткуда поступать, он будет браться из другого вентиляционного отверстия в квартире, например - из туалета. А так как вентиляционные шахты в доме объединены, то запах может прийти не только из вашего санузла, но и из соседских.
Чтобы обеспечить наиболее оптимальный воздухообмен на кухне, рекомендуется комбинировать естественную вентиляцию с искусственной (вытяжкой). Даже если у вас герметичные окна и двери, можно установить дополнительное оборудование, обеспечивающее приток воздуха с улицы. Например, для этих целей применяются оконные и стеновые проветриватели. Сейчас довольно большой выбор этих устройств, их можно установить на любое пластиковое окно или в стену, но всего лишь один из самых простых способов. Если у вас есть вопросы по этой теме, можете смело проконсультироваться со специалистами нашей компании, а самое главное абсолютно бесплатно.

Итог – уделяйте пристальное внимание системам вентиляции, так как при их правильной и эффективной работе вы будете иметь комфортный микроклимат на вашей кухне и всегда проводить там время с удовольствием.

Вас может заинтересовать: