129343, Москва,
ул. Уржумская д.4 стр.33
Пн-Пт 09:00-18:00
Обратный звонок

Важные моменты монтажа систем водоснабжения и водоотведения

При строительстве дома крайне важно продумать не только его расположение, но и спроектировать все необходимые инженерные коммуникации (электричество, связь, отопление, кондиционирование, подача газа, водоснабжение и канализация).
Спроектированные заранее инженерные системы – гарантия комфортного проживания и нормального функционирования помещения. Доверить подобные проекты можно только профессионалам, которые имеют необходимый опыт, знают о нюансах, умеют проводить расчеты и работают с документацией. В проекте содержится информация об исходных параметрах, план, схемы, паспорта оборудования, сметы, узлы и сертификаты. Грамотно составленный проект позволяет сделать монтаж быстрым и экономичным. Сделать работу максимально качественно можно, если проектированием и монтажом будут заниматься одни и те же люди.


После того проект согласован и утвержден, начинается подготовка к установке системы. Первый этап – прокладывание сетей, установка трубопровода. Далее необходимо собрать и сварить трубы, подсоединить их к источникам подачи воды. Стоит отметить, что монтаж труб не так прост, как кажется. Обязательное условие – соблюдение требований, указанных в проекте (уклон труб). Только после того как трубопровод надежно закреплен и проверен, можно подключать различное оборудование. Пластиковые трубы не всегда готовы выдерживать на себе механическое давление или серьезные перепады температур. Традиционно система водоснабжения монтируется на стены.
Этапы работ при наличии централизованной подачи воды и при ее отсутствии могут незначительно отличаться. Корректировка должна производиться еще на этапе создания проекта, когда любые изменения допустимы и не влекут за собой временных и денежных затрат.


Канализация обычно строится по принципу самотечности. То есть для отвода жидкости не требуются дополнительные устройства. Главное, при монтаже системы водоотведения отдельно спланировать работы по внешней и внутренней системе. Современные септики позволяют не только накапливать сточные воды, но и утилизировать их.
Профессиональный монтаж систем имеет несколько преимуществ. Во-первых, специалисты имеют достаточный опыт, необходимые инструменты и оборудование. Во-вторых, они четко следуют проекту, проводят монтаж при строгом соблюдении норм (пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и других). В-третьих, работы выполняются качественно, быстро и надежно.

Вас может заинтересовать: