129343, Москва,
ул. Уржумская д.4 стр.33
Пн-Пт 09:00-18:00
Обратный звонок

Преимущества установки камер видеонаблюдения в квартире

Неспокойная криминальная обстановка всё чаще заставляет людей задумываться об охране своего жилья и имущества. В большинстве случаев злоумышленники предпочитают «обчищать» квартиры в отсутствие хозяев. Защитить жилище от непрошеных гостей помогут камеры видеонаблюдения. Для подбора и установки нужной аппаратуры стоит обратиться в компанию «БилдиКом».

Зачем нужны средства видеонаблюдения в квартире

Основная функция камер — визуальный мониторинг обстановки в жилище. Это особенно важно, когда хозяина нет дома. Уезжая в отпуск или длительную командировку, можно попросить друга или соседа присмотреть за квартирой. Но если покормить домашних животных или полить цветы они смогут, то от преступников уберегут вряд ли.

Большинство квартир, особенно в мегаполисах, оборудовано металлическими дверьми с надежными замками и запорами. Но они не обеспечат надежной защиты против профессиональных преступников. В распоряжении последних имеется целый «арсенал» инструмента, который позволяет вскрыть или взломать даже очень сложный замок менее чем за минуту. Что же делать?

Круглосуточный контроль обстановки обеспечит система видеофиксации. Современные камеры могут не только наблюдать за происходящим, но и отправлять уведомления на смартфон владельца в случае чрезвычайной ситуации. Если же устройства входят в общую систему безопасности, сигнал поступает и на пульт охраны ЧОП, после чего на место происшествия выезжает группа быстрого реагирования.

Помимо функции безопасности, камеры видеонаблюдения позволяют проконтролировать деятельность домашнего персонала. Они помогут выяснить:

  • хорошо ли сиделка ухаживает за лежачим больным или пожилым человеком;
  • как обращается няня с маленьким ребенком в отсутствие хозяев;
  • не ворует ли уборщица деньги или ценные предметы;
  • что делают нанятые для ремонта в квартире рабочие.

Чтобы получить достоверную информацию, устанавливать средства видеофиксации нужно скрыто, не уведомляя об этом персонал. Такой способ монтажа не запрещен законодательством РФ в частном жилище.

Какую систему выбрать

Для людей, чья работа связана с частыми командировками, оптимальным вариантом станут IP-камеры, способные передавать информацию через интернет. Чтобы всегда иметь возможность видеть, что происходит у вас дома, достаточно закрепить их в выбранных местах и установить на смартфон или планшет нужное приложение. Можно отслеживать обстановку в режиме онлайн или просматривать записи из архива.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность, желательно установить не только внутриквартирные камеры, но и видеодомофон. Этот аппарат позволит также контролировать вход в подъезд и лестничную площадку.

Что учесть при установке видеонаблюдения

Для максимальной эффективности системы визуального мониторинга рекомендуется выполнить несколько простых правил:

  • подобрать аппаратуру таким образом, чтобы она хорошо вписывалась в дизайн помещения и не привлекала внимания;
  • для доступа к онлайн-просмотру и архивным записям использовать IP-систему;
  • в целях монтажа скрытого видеонаблюдения приобретать небольшие камеры.

Не стоит покупать очень дорогую аппаратуру. Многие современные камеры, не уступающие по параметрам, обойдутся значительно дешевле. А вот для подбора и правильной установки средств видеофиксации желательно воспользоваться услугами профессионалов.