129343, Москва,
ул. Уржумская д.4 стр.33
Пн-Пт 09:00-18:00
Обратный звонок

Камеры видеонаблюдения и их виды

Система видеонаблюдения является неотъемлемым элементом любой современной системы безопасности, поэтому к ее выбору необходимо подойти со всей ответственностью. Камеры видеонаблюдения делятся на 2 большие группы: проводные и беспроводные.
Беспроводные и проводные камеры
Беспроводные камеры еще называют цифровыми или IP-камерами, они характеризуются высоким качеством изображения, наличием возможности создания видеоархива для хранения записей, а также возможностью масштабирования изображения. Передача данных в беспроводных вариантах камер может осуществляться по технологии 3G или Wi-Fi.
Проводные (аналоговые) камеры – это устаревший вариант, но из-за своей надежности, простоты и дешевизны они не потеряли своей популярности. Обычно их используют на небольших объектах.
Уличные и внутренние камеры
Кроме этой классификации камеры видеонаблюдения также делятся на внутренние и наружные. Внутренние камеры предназначены для монтажа внутри помещения и не могут использоваться снаружи зданий. Наружные камеры оснащаются специальным защитным кожухом и не боятся воздействия влаги, температурных перепадов и прочих факторов окружающей среды. Также большая часть уличных камер характеризуется антивандальной защитой. Наружные камеры видеонаблюдения позволяют вести съемку в любое время суток и при любых погодных условиях.
Виды камер по типу конструкции
Здесь также есть 2 большие группы:
1. Модульные камеры. Они представляют собой плату с объективом. Для нее можно подобрать любой корпус.
2. Корпусные. Такие камеры поставляются уже в готовом виде, то есть у них есть корпус.
Корпусные камеры видеонаблюдения бывают:
• неподвижными;
• поворотными;
• купольными;
• миниатюрными.
Неподвижные корпусные камеры
Они используются для того, чтобы обеспечить постоянное наблюдение за определенной территорией. Они бывают внутренние и уличные. В помещении такие камеры крепятся к стене с помощью специального кронштейна, а уличные варианты оснащаются термокожухом, имеют вентиляцию и даже подогрев. Для того чтобы иметь возможность контролировать большую площадь, такие камеры могут оснащаться широкоформатным объективом и трансфокатором, с помощью которого можно менять фокусное расстояние и угол обзора.
Поворотные устройства
Их отличие в том, что они могут поворачиваться. При этом движение камеры может быть запрограммировано, а может осуществляться вручную оператором. Благодаря наличию зума изображение можно масштабировать. Главной сферой применения таких камер являются склады, автомобильные стоянки, предприятия, а также места массового скопления людей.
Купольные камеры видеонаблюдения
Их главной особенностью является красивый дизайн. Устанавливают их внутри помещений на потолках и стенах или снаружи зданий (в таком случае используются антивандальные варианты). Для того чтобы иметь возможность снимать в темноте, купольные камеры могут оснащаться инфракрасной подсветкой. Объектив в купольной камере трансфокаторный. Камера является поворотной и может двигаться на 180 градусов в вертикальном направлении и на 360 градусов в горизонтальном.
Миникамеры
Они предназначены для организации системы скрытого видеонаблюдения. Их главной особенностью являются очень компактные размеры. Некоторые камеры помещаются даже в игольное ушко.
Вне зависимости от конструктивного исполнения камеры, она может давать черно-белое или цветное изображение. Более информативной является цветная запись, так как с ее помощью можно узнать цвет автомобиля, цвет волос посетителя и так далее. Но черно-белое изображение будет более детализированным за счет разрешающей способности матрицы и большой светочувствительности. Есть также камеры смешанного типа. Они могут менять свою цветность в зависимости от времени суток.